Biographie

Christine St-Pierre

Notes biographiques

Photo de la ministre Christine St-Pierre - Courtoisie Parti libéral du Québec










Née à Saint-Roch-des-Aulnaies le 10 juin 1953.

Formation

  • Études en démographie, économie et droit
  • Baccalauréat en sciences sociales, Université de Moncton (1972-1976)

Expérience professionnelle

  • Courriériste parlementaire à Ottawa pour la Société Radio-Canada (2005-2007)
  • Correspondante à Washington pour la Société Radio-Canada (2001-2005)
  • Courriériste parlementaire à Ottawa pour la Société Radio-Canada (1997-2001)
  • Courriériste parlementaire à Québec pour la Société Radio-Canada (1992-1997)
  • Employée à la Société Radio-Canada (1976-2007)

Engagement communautaire et politique

  • Déléguée syndicale des communications de Radio-Canada (2001-2005)

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de l'Acadie aux élections générales du 7 avril 2014

  • Ministre des Relations internationales et de la Francophonie depuis le 23 avril 2014

Réélue députée de la circonscription de l'Acadie aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Vice-présidente de la Commission de la culture et de l’éducation du 12 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 17 septembre 2013 au 12 février 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle pour la métropole du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de culture du 16 septembre 2013 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec l'Assemblée nationale française (DANRANF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des institutions du 6 novembre 2012 au 17 septembre 2013
  • Membre du Bureau de l'Assemblée nationale du 6 novembre 2012 au 13 février 2014
  • Porte-parole de l'opposition officielle en matière de relations internationales et de francophonie du 26 septembre 2012 au 15 septembre 2013

Réélue députée de la circonscription de l'Acadie aux élections générales du 8 décembre 2008

  • Ministre de la Culture, des Communications et de la Condition féminine du 18 décembre 2008 au 19 septembre 2012
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 15 janvier 2009 au 19 septembre 2012

Élue députée de la circonscription de l'Acadie aux élections générales du 26 mars 2007

  • Ministre de la Culture, des Communications et de la Condition féminine du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 18 avril 2007 au 18 décembre 2008

Dernière mise à jour : 2014-04-25